Referenzen


Veröffentlichungen / Presse 


Partner  


Sportler


        Aktuelles


        Erfolge


        Archiv

Erfolge


Bestzeiten:

  1. 3000 m: 8:40 Min.

  2. 10 km: 31:30 Min.

  3. Halbmarathon: 1:09 Std.

  4. Marathon: 2:27 Std.

  5. Ironman: 8:50 Std.


Erfolge 2014

  1. 2. Platz Silvesterlauf Wolfsburg, 10km in 33:25 Minuten

  2. 2. Platz Crossduathlon Wolfsburg

  3. 1. Platz Osteroder Altstadtlauf, 10km in 32:09 Minuten

  4. 3. Platz Triathlon Bergedorf, Regionalliga. Hinter Andreas Raelert und Konstantin Bachor. Beste Laufzeit.

  5. 1. Platz Triathlon Gifhorn

  6. 1. Platz Harz Triathlon Clausthal, Streckenrekord

  7. 1. Platz Triathlon Stuhr, Regionalliga, Streckenrekord

  8. Europmeister TM 35 70.3 Wiesbaden, 20. Platz gesamt


Erfolge 2013

  1. Deutscher Meister Mitteldistanz AK 30 Challenge Kraichgau. 5. Platz gesamt

  2. 39. Platz Ironman Frankfurt gesamt. 4. Platz Ak, 8:55 Std., Hawaii Qualifikation

  3. Start und finish Ironman Hawaii

  4. 2. Platz Triathlon Regional Liga Bergedorf

  5. 2. Platz Triathlon Regional Liga Güstrow

  6. 1. Platz Halbmarathon Wolfsburg

  7. 2. Platz Duderstädter Stadtlauf 10km


Erfolge 2012

  1. Amateureuropameister 70.3 Ironman Wiesbaden, 19. Platz gesamt

  2. Deutscher Vizemeister Mitteldistanz in Immenstadt

  3. Europameister Altersklasse TM 30 Triathlon Mitteldistanz Kraichgau, 15. Platz gesamt

  4. Vize-Landesmeister Halbmarathon

  5. 1. Platz Halbmarathon Wolfsburg

  6. 1. Platz Crossduathlon Wolfsburg (Streckenrekord)

  7. 1. Platz 10km  Lauf in Vorsfelde

  8. 1. Platz Osteroder Altstadtlauf (Streckenrekord)

  9. 1. Platz Triathlon Förste

  10. 2. Platz beim Halbmarathon Hannover in 1:10,11 Std.

  11. 2. Platz 2. Triathlon Bundesliga in Grimma


Erfolge 2011

  1. 39. Platz Weltmeisterschaft Ironman Hawaii gesamt

          4. Platz TM 30, zehntbester Amateur

  1. 11. Platz Ironman Lanzarote gesamt (Amateure und Profis),
    Sieger Altersklasse TM 30, zweitbester Amateur

  2. 13. Platz Europameisterschaft 70.3 Wiesbaden gesamt (Amateure und Profis),
    3. Platz Altersklasse TM 30, viertbester Amateur

  3. 6. Platz 2. Bundesliga Triathlon Schwerin, beste Radzeit

  4. 5. Platz 2. Bundesliga Triathlon Grimma, beste Radzeit

  5. Sieger Wolfsbuger Crossduathlon, Streckenrekord   

  6. Sieger Triathlon Förste, Streckenrekord


Erfolge 2010:

  1. Deutscher Meister Triathlon Mitteldistanz TM 30, 5. Platz gesamt.

  2. Frankfurtmarathon in 2:27 Std.

  3. Damit Erster in der niedersächsischen Landesbestenliste Marathon


Erfolge 2009:

  1. 14. Paltz gesamt, bester Amateur beim 70.3 Ironman Schweiz

  2. 22. Platz gesamt beim Ironman in Zürich in 8:59 Std.

  3. 2. Platz in der 2. Triathlon-Bundesliga in Herscheid

  4. 146. Platz gesamt bei der Ironman Weltmeisterschaft auf Hawaii in 9:40 Std.

  5. 3. Platz bei den deutschen Duathon Meisterschaften

  6. Sieger beim Wolfsburger Halbmarathon und vielen regionalen Laufwettkämpfen


Erfolge 2007:

  1. Deutscher Meister TM 25, Ironman Roth in 8:50 Std.,

  2. 6. Platz Elite Langduathlonweltmeisterschaft Niederlande

  3. 8. Platz gesamt, bester Amateur 70.3 Ironman Schweiz


Erfolge 2006:

  1. Halbmarathon in 1:09:25 Std.

  2. 4. Platz Powermanweltcup Luxemburg

  3. Landesmeister Triathlon

  4. 3. Platz Berlinman (Mitteltriathlon)

  5. Marathon in 2:32 Std


Erfolge 2005:

  1. Landesmeister Duathlon

  2. 4. Platz Powermanweltcup in Luxemburg

  3. Befahrung der Panamericana. 23 000km mit dem Fahrrad in 35 Tagen

  4. "Sportler des Jahres" Landkreis Osterode am Harz


Erfolge 2004:

  1. 6. Platz DM Duathlon Elite

  2. Landesmeister Duathlon Elite

  3. 3. Platz Langdistanzduathlon Luxemburg

  4. Landesmeister Halbmarathon Elite


Erfolge 2003: (Erstes Jahr in der Eliteklasse)

  1. 4. Platz DM Duathlon Elite

  2. Landesmeister Duathlon Elite

  3. Sieger Stadtlauf Osterode

  4. Sieger Stadtlauf Bad Hersfeld

  5. 4. Platz Norddeutschmeisterschaft Crosslauf

  6. 33. Platz Weltmeisterschaft Dauathlon Affoltern/Schweiz

  7. 26. Platz Europameisterschaft Duathlon Varallo/Italien


Erfolge 2002:

  1. 2. Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon U-23 Duathlon

  2. 9. Platz Weltmeisterschaft Duathlon U-23 in Alpharetta/USA

  3. 6. Platz Deutsche Meisterschafte Duathlon Elite

  4. "Sportler des Jahres" Landkreis Osterode am Harz


Erfolge 2001

  1. Landesmeister (Niedersachsen ) Duathlon Elite

  2. Gesamtsieger "Sportteam Augath Duathlon Cup"

  3. Vizeeuropameister Duathlon U-23 Wertung in Mafra/Portugal

  4. Mannschaftseuropameister Duathlon U-23 Wertung in Mafra/Portugal

  5. 20. Platz Europameisterschaft Duathlon Elite

  6. 35. Platz Weltmeisterschaft Duathlon Elite in Rimini/Italien


Weitere Erfolge:

  1. 3. Platz DM Duathlon Junioren 1999 in Zeitz

  2. 4. Platz WM Duathlon Junioren 1999 in Huntersville/USA

  3. Mehrfacher Landesmeister Duathlon Jugend/Junioren und Hauptklasse

  4. Siege bei vielen Stadtläufen in Niedersachsen und Hessen